Аглютеновая диета и список запрещенных продуктов при целиакии

Аглютеновая диета и список запрещенных продуктов при целиакии



Список безглютеновых диет и запрещенных продуктов при целиакии.
Существует мнение, что абсолютно все диеты существуют только для людей с избыточным весом, которые хотят сбросить лишний вес. Но это мнение ошибочно, и существует огромное количество диет, разработанных специалистами для лечения и профилактики заболеваний. Например, безглютеновое питание необходимо людям, чья пищеварительная система не может переваривать глютен с рождения. В этой статье мы подробно рассмотрим принципы и особенности этой диеты.
Основы безглютеновой диеты.
Многие люди знают, что глютен - это белок, который в основном содержится в злаках (рожь, ячмень, пшеница). Из-за того, что кишечник не может переварить этот белок, человек начинает страдать от диареи, воспаления, дисфункции слизистой оболочки кишечника и ее атрофии. В связи с этим другие полезные вещества, такие как витамины, минералы, белки, углеводы и жиры, больше не усваиваются. При нормальном питании организм просто начинает "голодать".
Эта диета основана на сокращении потребления продуктов, содержащих глютен. Колбасные и хлебобулочные изделия, а также другие изделия на основе ржи и муки.
Принцип диеты.
Принцип диеты очень прост. Если возможно, вам следует полностью отказаться от продуктов, содержащих глютен. Все запрещенные продукты могут быть сгруппированы в следующие группы:
Блюда и выпечка на основе ячменя. Пшеничные хлебобулочные изделия. Кулинария и ржаные хлебобулочные изделия. Выпечка из овсяной муки и блюд на ее основе. Продукты, которые вызывают гниение и брожение в кишечнике.
Во время диеты также нужно помнить о химическом составе пищи. Ежедневный рацион должен включать:
- Белок - более 140 г;
- Углеводы - 450 г;
В пределах 3000 ккал - это количество калорий в меню. При непереносимости глютена правильное питание очень важно, ведь организму необходимо получать все важные микроэлементы.
Специалисты рекомендуют употреблять пищу, приготовленную на гриле, отварную и на пару. Пища, приготовленная таким образом, легче переваривается в желудочно-кишечном тракте. Продукты, стимулирующие работу желудочно-кишечного тракта, следует исключить из ежедневного меню. Вам также следует избегать продуктов, которые увеличивают секрецию желудка и поджелудочной железы.
Примерная диета.
Организм должен получать достаточное количество белка, который легко усваивается. Именно поэтому в диетическое меню входит нежирное мясо курицы, кролика, говядины и индейки. Употребление кислого молока и молочных продуктов имеет большие преимущества. Предпочтение следует отдавать свежеприготовленному творогу.
Следует также обратить внимание на пшено, такое как рис и гречневая крупа. Овощи выбираются из тех, в которых меньше всего растительной клетчатки, таких как огурцы, цуккини, помидоры, картофель и свекла. Они разрешены как в запеченном, так и в отварном виде. Особое внимание следует уделить способу приготовления, чтобы организму было легче справляться с перевариванием и усвоением. Фрукты и ягоды лучше всего употреблять в виде компота, киселя и желе.
Часто курс не превышает 1 месяца. Дети быстрее всего реагируют на такую диету, и результат будет заметен уже через 1 неделю. Однако непереносимость может перерасти в более серьезное заболевание, поэтому взрослым необходимо придерживаться принципов такого питания на всю жизнь.
Безглютеновая диета при целиакии.
Целиакия имеет другое название - глютеновая энтеропатия. Это заболевание довольно серьезное и передается по наследству. Она появляется у человека с рождения и остается с ним до конца его жизни. Стенки тонкого кишечника при целиакии не могут переваривать белки, содержащиеся в пшенице, ржи, овсе и просе.
Когда такой продукт попадает в тонкий кишечник человека, который не переносит глютен, организм очень бурно реагирует на это: тошнота, рвота, вздутие живота, диарея, усталость. В зависимости от формы этого заболевания, оно может привести к таким заболеваниям, как диабет и бесплодие.
Но самое главное, что это заболевание можно контролировать с помощью диеты. С его помощью вы можете обезопасить себя от пищи, которая вызывает процессы гниения и брожения в кишечнике. Во время обострения нужно употреблять картофельное пюре или измельченную пищу.
Для самых маленьких пациентов педиатры назначают сухое молоко без глютена. Если ребенку дают искусственное молоко, очень важно проверить, нет ли аллергии на коровий белок, чтобы исключить молочные продукты из меню.
Педиатры советуют детям при такой диете есть гречневую крупу или кашу, сваренную на молоке. Постепенно в детское меню добавляются фрукты, овощи и нежирное мясо. Обязательно включите в меню отварной картофель. Следует отметить, что деликатесы, колбасы и майонез исключаются из меню, так как они могут содержать вредные растительные белки.



Аллергическая и неаллергическая крапивница у детей и взрослых симптомы причины тактика лечения

14.01.2023 13:05:49

Volkova Zinaida

Аллергическая и неаллергическая крапивница у детей и взрослых: симптомы, причины, методы лечения.
Крапивница - это общий термин для группы дерматитов, характеризующихся сильным зудом, покраснением и отеком кожи. Крапивница, также известная как крапивница и крапивничный отек, характеризуется слиянием и ростом волдырей кожного цвета или красноватого цвета в 1 месте.
Дата выпуска: 2020 год 4 месяца 1 день
Просмотров: 5773.
Причина.
Часто высыпания являются результатом аллергической реакции орг...

Читать весь текст

8 вопросов о молочнице

14.01.2023 12:52:02

Романова

8 вопросов о молочнице.
Молочница, или по-научному вагинальный кандидоз, является очень распространенным заболеванием. Согласно статистике, 4 из 3 женщин в мире испытывают это хотя бы раз в жизни. Кроме того, все они зажили очень быстро - сегодня это не проблема. Да, и если есть диагноз, то все просто - даже студенты-медики сразу распознают молочницу. Кажется, что нет более простого и понятного заболевания. Он предназначен для врачей, а не для пациентов. У них много вопросов.
Вопрос 1. Как отл...

Читать весь текст

Барбара Риас-Бухер Низкокалорийные блюда. Худеем без диеты

14.01.2023 12:45:11

Yuriy Kalachev

Барбара Риас-Бухер: Низкокалорийная диета. Мы худеем без диеты.
Книга "Низкокалорийная диета". Комментарии: "Похудеть без диет"
Для многих читателей станет открытием, что низкокалорийная диета - это не скучная пища, которая никогда не бывает безвкусной, а вкусная, полезная для организма. Действительно, несмотря на желание похудеть, человек должен ежедневно снабжать организм питательными веществами, в том числе жиром. Секрет книги в том, что все ингредиенты в рецепте тщательно подобраны и рассч...

Читать весь текст